Выращивание овощей в теплице

Выращивание овощей в теплице

Секреты выращивания овощей в теплице

Сегодня практически на каждом дачном участке можно встретить тепличную конструкцию. Она позволяет выращивать любимую овощи и фрукты, разводить экзотические цветы. Теплицы пришли к нам из Древней Греции ещё в конце XIX века. Греки использовали данные конструкции для выращивания тропических цветов и деревьев, которые не могли произрастать в естественном климате. Наши потомки стали использовать тепличных сооружения куда более рационально - путем выращивания съедобных растений. На сегодняшний день в тепличных условиях можно вырастить практически все культуры. Выращивание овощей в теплице имеет свои секреты, которые знают не все начинающие дачники.

Купить теплицу от производителя, а так же дополнительное оборудование можно на нашем сайте https://teplitsamarket.com.ua/

Особенности теплицы

Существуют полиэтиленовые, стеклянные и поликарбонатные теплицы. Полиэтиленовые парники можно использовать для выращивания рассады. Полиэтиленовая пленка обладает низкой прочностью и малым эксплуатационным сроком. Любое неосторожное движение может привести к возникновению дефекта на материале. Кроме того, полиэтилен не способен сохранять тепло внутри конструкции. Стеклянные конструкции обладают более высокими прочностными характеристиками. Существенный недостаток стекла заключается в сложности монтажа. Данный материал обладает минимальной гибкостью и значительным весом.

Относительно новый материал, который изобрели всего несколько лет назад - это сотовый поликарбонат. Он обладает массой преимуществ, которое ставит его на первое место в рейтинге покрытий тепличных конструкций. Матовый поликарбонат способен пропускать максимальное количество солнечного света и тепла. Благодаря данным свойствам внутри теплицы из поликарбоната легко поддерживать оптимальные температурные условия, которые необходимы для выращивания растений. Сотовый поликарбонат способен отталкивать конденсированную влагу от внутренней поверхности. Дело в том, что избыточное количество влаги оседает на стенках парника, создавая условия повышенной влажности. Такие условия являются наиболее благоприятными для роста и размножения патогенных микроорганизмов, способных вызывать различные заболевания растений. Матовый поликарбонат изготавливают из экологически чистых компонентов, поэтому он абсолютно безопасен для растений и человека. Ещё один секрет правильного выращивания овощей в теплице заключается в обустройстве качественного фундамента. Он не только предотвращает проседание конструкции, но и защищает грунт от низкой температуры окружающей среды.

Почва и культуры

Для получения достойного урожая необходимо поддерживать правильный состав почвы. Изначально почву можно взять из ближайшего леса. Такой грунт содержит оптимальное количество полезных микроэлементов. После каждого сезона необходимо производить замену почвы, поскольку растения забирают из неё все полезные вещества. Почва должна быть тщательно очищенная от корней сорных растений. Систематически необходимо производить рыхление верхнего слоя грунта. Так вы обеспечите поступление максимального количества кислорода к корневой системе растений.

Что касается культур, то каждое растение требует определенных условий ухода. При выборе сорта в первую очередь необходимо обращать внимание на срок созревания. Для тепличного выращивания подходят растения, имеющие минимальный срок плодоношения. С их помощью вы сможете собрать несколько урожаев за один сезон. Любая культура любит воду, поэтому в теплице обязательно необходимо установить капельный полив. С его помощью можно обеспечить оптимальную влажность почвы без формирования избыточной влажности воздуха.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх