Врачи спасли тюменца с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты

Летальность таких случаев составляет более 70%, но в этот раз все закончилось благополучно

Врачи тюменской ОКБ №2  спасли мужчину с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты.  68-летнего мужчину доставили в больницу в начале января с резкими болями в животе и поясничной области, слабостью и тремором. Врачи вовремя заподозрили разрыв аневризмы брюшного отдела аорты.

Аневризма брюшного отдела аорты – это снижение прочности и эластичности стенки аорты, проявляющееся её расширением и выбуханием наружу. Риск данной патологии заключается в возможности разрыва стенки аорты с последующим массивным кровотечением, летальность таких случаев составляет более 70%.

Мужчине требовалась срочная операция. После необходимых обследований врачи ОКБ №2 совместно с сосудистым хирургом Азатом Расимовичем Ахметовым из Центра медицины катастроф незамедлительно провели резекцию аневризмы брюшной аорты и аорто-бифеморальное протезирование. Операция шла шесть часов, кровопотеря составила 4 литра, но все завершилась успешно.

Мужчину перевели из отделения реанимации в общую палату через 5 дней после операции. Сейчас пациент полностью восстановился.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх