Скандал в Тобольске: там закрыли арт-объект из-за «неправильных» названий городов

Горожанам не понравилось, что на карте Сибирской губернии нет Крыма, а также Обдорска и Самарово

В Тобольске разгорелись споры вокруг открытого неделю назад нового арт-объекта у Базарной площади. После визита в город полпреда в УФО Владимира Якушева его экстренно законсервировали.

Арт-объект представляет собой карту Сибирской губернии, на которую нанесли названия современных городов ХМАО и ЯНАО. На это обстоятельство обратил внимание тобольский историк Панишев, который нашёл на карте исторические несоответствия и предложил демонтировать объект. Горожане также возмущались тем, что на старой карте нет Крыма в составе Российского государства.
«После многочисленных публикаций в социальных сетях было принято решение на время закрыть инсталляцию. После обсуждений с историческим советом и экспертами будет понятно, оставлять в первоначальном виде с пояснениями, или незначительно доработать конструкцию для снятия спорных моментов», - прокомментировали в администрации Тобольска.

В свою очередь, тюменский историк и краевед Александр Петрушин считает, что ничего страшного в том, что на инсталляции указаны современные названия городов ХМАО и ЯНАО.

«Что касается Крыма, его действительно в то время не было в составе России. В тот период как раз шли русско-турецкие войны. А Сибирская губерния она существовала еще раньше и простиралась до Тихого океана. Теперь, что касается указания исторических названий городов. Есть две точки зрения: переделывать и оставить так, как есть. Я придерживаюсь второй из них. Это было давно, о них современная молодежь ничего не знает. Что такое Обдорск и что такое Самарово? Самарово например в советский период стало называться Остяко-Вогульск. Когда округ образовали в 1930 году, он получил название Остяко-Вогульский, а не ХМАО, как сейчас», - пояснил «Нашей Газете» краевед.

Александру Петрушину уже приходилось выступать арбитром в подобных спорах.

«У нас также был скандал в Тюмени, когда установили памятник купцу Андрею Текутьеву. И один историк сказал, что даты жизни и смерти указаны не верно. Меня попросили выступить миротворцем в этом вопросе. Я сказал, что нет ничего принципиального, и что ошибка в один год не играет большой роли для того, чтобы переделывать памятник», - сказал историк.

По мнению Александра Петрушина, такие споры могут носить только принципиальный характер.

«Считаю, что нужно оставить в том виде, в каком этот арт-объект в Тобольске сделали. Потому что нужно в случае переделки выделять деньги. А на будущее предлагаю администрации советоваться с краеведами, историками, а еще лучше проводить общественные обсуждения. И их мы проводим в Тюмени, чтобы не было потом споров», - пояснил Александр Петрушин.  

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх