Тюменцы пожаловались в мэрию на разваливающийся дом

По их словам, кирпичи выпадают из стен большими кусками, крыша у вся в дырах, а когда идёт дождь, в комнатах все бежит

Жители многоквартирного дома № 1а по ул. Ставропольская в Тюмени пожаловались городским властям на то, что их дом буквально рушится. В соцсетях они показали условия, в которых они проживают. По их словам, кирпичи выпадают из стен большими кусками, крыша у вся в дырах, а когда идёт дождь, в комнатах все бежит.

«Страшно, за детей. Боимся оказаться под обвалами. Управляющая компания меняется одна за другой», – пожаловалась одна из жительниц дома.

В городской администрации отметили, что на днях представители специализированной организации ООО «Геофонд+» провели мониторинг. Действительно, был зафиксирован факт выпадения кирпичной кладки на фасаде дома.

В настоящее время представители компании проводят анализ деформаций несущих и ограждающих строительных конструкций, оценку наличия угрозы обрушения.

Напомним, что в границах дома установлена зона вероятной чрезвычайной ситуации, 2 марта утверждена дорожная карта по инструментальному обследованию и восстановлению проектных условий эксплуатации многоквартирного дома.

Уже разработана проектная документация на капитальный ремонт, выполнен первый этап капитального ремонта дома – выполнена гидроизоляция фундамента. Остальные работы не проводились по причине необходимости дополнительного обследования и изучения наличия динамики изменения состояния строительных конструкций.

Специализированной организацией были установлены сигнальные маяки на всех участков сопряжения строительных конструкций, а также на имеющихся волосяных трещинах и расхождениях. Предварительная проверка целостности маяков показала, что раскрытия трещин пока не наблюдается, динамики движения конструкций также нет. В ближайшее время специализированная организация подготовит план дальнейших мероприятий, связанные с безопасной эксплуатацией многоквартирного дома.

На текущий момент реализуется 2 этап комплексного обследования — выполнение геодезического мониторинга вертикальных смещений и осадки и технического мониторинга динамики раскрытия силовых трещин, плановая дата завершения данных мероприятий — 30 декабря текущего года.

«Смена УК была вызвана тем, что на основании заявления одного из собственников проведена внеплановая проверка деятельности УК , по результатам которой выявлены нарушения, что позволило собственникам принять решение о смене УК. Вопросы корректности начислений за ЖКУ - относятся к компетенции Государственной жилинспекции», - добавили в администрации города. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх