Функции и способы выбора выключателя зажигания и стартера

Функции и способы выбора выключателя зажигания и стартера

У автомобилей и мотоциклов есть одна маленькая, но важная деталь — замок зажигания. Несмотря на компактность и визуальную простоту это довольно сложное устройство, без которого невозможна исправная работа транспортного средства. Рассмотрим его назначение и особенности, на которые следует обратить внимание при выборе детали.

Выключатель зажигания и стартера: функции, особенности выбора

Выключатель зажигания и стартера — коммутирующий элемент, связывающий двигатель и электрику транспортного средства. Он отвечает за включение стартера на непродолжительное время, оперативно подключает и отключает электросистему от аккумулятора или генератора, приводит в действие или отключение зажигания от источника питания. Кроме этого, он налаживает работу магнитолы, противоугонной системы и других потребляющих ток элементов при выключенном двигателе.

Таким образом, замок зажигания не только приводит автомобиль в движение, но и обеспечивает бесперебойную работу электросистемы транспорта. По конструкции изделия практически не отличаются друг от друга. Устройство состоит из контактного узла и самого замка, который называется личинкой. Замок реализован просто. Он выполнен в виде цилиндрической конструкции, которая поворачивает контактный узел или блокирует рулевое колесу. За последнее отвечает стержень, похожий на блокиратор КПП.

Личинка замка зажигания и сам выключатель можно выбрать разными способами:

  • По Vin-коду. Это код транспорта, по которому можно подобрать практически все детали. Он представляет собой буквенно-цифровой набор символов, расположенный на определенной части кузова производителем. При поиске замка зажигания по этому коду сложно ошибиться с выбором подходящей модели.
  • По данным автомобиля. Речь идет о марке и модели транспортного средства. Также необходимы данные двигателя, в том числе год выпуска. Эта информация понадобится при выборе нового замка.
  • По электронным таблицам, используя вышеперечисленные способы. Сегодня любую информацию можно найти в интернете. Достаточно найти специализированный ресурс с электронным каталогом, затем ввести данные для поиска. На проверенных маркетплейсах доступен полнотекстовый поиск, где нужно ввести данные транспорта и название детали. Это позволяет быстро найти подходящую модель без консультации со специалистом. Причем найти можно не только оригинальную деталь, но и аналоги.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх