Тюменцы жалуются на промерзание водопровода в частном секторе

Количество заявок на отогрев труб увеличилось в десять раз

Этой зимой в Тюмени отмечается рекордная глубина промерзания грунта. Морозы вмешались в работу системы водоснабжения частного сектора. Если за февраль 2020 года в водоканал от жителей Тюмени и Тюменского района поступило всего 75 заявок на отогрев колодцев и водопроводов, то в феврале их число увеличилось более чем в десять раз.

 Водоканалом было принято 870 подобных заявок от абонентов. Количество обращений с каждым днем увеличивается. Только за последние сутки в водоканал пришло 89 заявок, отработано – 85.

«Для кого морозы, а для наших подразделений пошел второй месяц «жары». Аварийно-восстановительные бригады водоканала переведены на усиленный режим. Мы работаем круглосуточно с привлечением дополнительной техники. Ребята стараются, понимают, что их очень ждут. Причина сложившейся ситуации – длительные морозы и небольшой снежный покров. Обычно грунт перемерзает на глубину от 180 до 210 см, в этом году промерзание – 260 см, а под дорожным полотном доходит и до 280», – рассказал начальник цеха эксплуатации сетей водоснабжения и повысительных насосных станций Владимир Шааб.

Магистральные сети водоснабжения не подвержены замерзанию, так как проложены на нормативной глубине и всегда находятся под давлением, в отличие от водоводов малого диаметра частных домов. К сожалению, в ближайшее время с мартовским повышением температуры воздуха ситуация не изменится. Весеннее оттаивание грунта начнется еще не скоро, но тюменцам отчаиваться не стоит, специалисты предприятия «Росводоканал Тюмень» обязательно помогут.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх