На годовалую тюменку ночью упал кухонный шкаф

Приехавшая на вызов скорая доставила девочку в стационар

Вчера, 8 марта, на годовалого ребенка упал шкаф от кухонного гарнитура. Со слезами вызывая скорую помощь в первом часу ночи, мать пострадавшей девочки сообщила, что удар пришелся по спине и голове. Кожа в области повреждений покраснела и отекла. На вызов скорая прибыла спустя несколько минут. 

Медики осмотрели маленького пациента. Общее состояние было ими оценено  как средней степени тяжести, угрозы для жизни ребенка не было. Однако заподозрив сотрясение головного мозга, и диагностировав ссадины и ушибы позвоночника, медики оперативно доставили малыша в ОКБ № 2. Там провели обследование и исключили серьезные травмы. Ребенок получил помощь в полном объеме и был направлен под наблюдение врачей поликлиники.

По словам специалиста скорой помощи, когда на ребенка падает тяжелый предмет и придавливает, это может привести к серьезным последствиям: травме позвоночника, конечностей, головы, повреждениям внутренних органов.

В такой страшной ситуации паника и стресс порой мешает родителям действовать быстро и правильно: оказать первую помощь и вызвать скорую. Первые возможные шаги очевидцев – взять на руки и начать тормошить, трясти, чтобы посмотреть, жив ли ребенок, есть ли у него повреждения. Этого делать категорически нельзя: можно нанести дополнительные травмы и усилить боль.  

«Это чревато возникновением интенсивного кровотечения из поврежденных внутренних органов, которого до этого либо вовсе не было, либо оно было незначительным. Резкие потряхивания могут нанести пострадавшему дополнительные травмы и непоправимый вред», – пояснил врач.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх