В год пандемии в Тюменской области налогов собрали больше, чем в 2019-м

Разница составила 1,5 млрд рублей

На заседании комитета Тюменской облдумы по бюджету, налогам и финансам особое внимание уделили контрольной деятельности.

Депутаты рассмотрели также информацию налоговой службы о поступлении налоговых платежей, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и задолженности по ним за прошлый год.

Доклад руководителя УФНС по Тюменской области Татьяны Чалиловой и ответы на вопросы депутатов прозвучали в режиме видеоконференцсвязи.

Выяснилось, что налогов и страховых платежей за прошлый год поступило более 220 миллиардов рублей.

«В целом, это на 1,5 млрд рублей больше, чем за 2019 год. Налоговые поступления составили чуть больше 145 млрд рублей. В этой сумме: 43% – это те налоги, которые поступили в федеральный бюджет, 57% поступило в региональный бюджет. 70% от денежных средств, поступивших в региональный бюджет, – налоги на прибыль и налоги на доходы физических лиц. 17% – это налоги на имущество предприятий, организаций, учреждений, граждан», - пояснил глава комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий.

Депутат отметил, что налоговая служба проводит достаточно активную работу по администрированию налогов и их принудительному взысканию. «Если посмотреть итоги 2020 года, то общее количество налоговой задолженности увеличилось более чем на 861 млн рублей, она составляет 16 млрд 450 млн рублей, в целом увеличилось на 6,3%. Это связано с тем, что во втором квартале были введены ограничительные меры со стороны правительства РФ по проведению проверок. Если говорить о той сумме, которая была взыскана за 2020 год, то она составила более 16 млрд рублей, из которых 8 млрд принудительно было взыскано за последний квартал 2020 года», - уточнил депутат.

Дмитрий Горицкий обратил внимание и на меры господдержки.

«Более 1,1 млрд рублей было направлено на предоставление субсидий и компенсаций по выплате зарплаты в связи с пандемией. Помощь оказана более 17 тысячам хозяйствующих субъектов на предприятиях, где работает более 46 тысяч тюменцев. Внесением изменений в региональное законодательство были предусмотрены меры региональной поддержки, сумма составила 1,5 млрд рублей. В 2020 году в соответствии с апрельским постановлением правительства отсрочки по уплате налоговых платежей составили в бюджеты различных уровней нашим хозяйствующим субъектам, расположенным на территории региона в объёме более 541 млн рублей», - отметил Горицкий.

Глава комитета пояснил, что информацию налоговой службы планируется рассмотреть на ближайшем заседании областной Думы 18 марта.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх