На строительство федеральных трасс Уральского региона выделили 9,2 млрд рублей

Ряд автострад расширят до четырех полос

В этом году отремонтируют более 120 километров федеральных трасс. Всего на строительство, реконструкцию, капремонт и содержание дорог выделено 9,2 миллиардов рублей.  

Об этом 11 марта на пресс-конференции рассказал начальник ФКУ «Уралуправтодор» Александр Бедусенко. Всего по линии ведомства в нормативное состояние  по итогам 2020 года привели около 315 км дорог.

В 2021 году работы на крупных объектах в Свердловской, Тюменской, Курганской областях и в ХМАО продолжаются. По словам Бедусенко, в эксплуатацию планируется ввести более ста километров дорог. В частности, на трассе Р-351 Екатеринбург-Тюмень построят более 30 километров дороги, на Р-404 Тюмень -Тобольск - Ханты-Мансийск - около 60 км дороги.

Продолжается реконструкция автодороги Тюмень - Ишим - Омск. На этой трассе строительно-монтажные работы запланированы до 2024 года. Мера эта необходима для улучшения экологической ситуации, повышения безопасности движения и экономического роста Тюменской области.

"Проектируется и ремонт участка от села Червишево до въезда в Тюмень по объездной дороге. Двадцать четыре километра дороги станут четырехполосными с разделением потоков. Здесь движение не интенсивное, но на выезде из Патрушево было много аварий из-за выезда на встречную полосу", - пояснил Александр Бедусенко.

По его словам,  главной целью остаётся безопасность на дороге.

"За счет расширения трасс и разделения потоков мы постепенно движемся к снижению аварийности, и как следствие, смертности на интенсивных участках. С 2017 года этот показатель существенно снизился", - уточнил Бедусенко.

Начальник Уралуправтодора уверен, что кроме дорожных работ, организация одна из лучших в стране по организации работы дежурно-диспетчерской службы. В сети задействованы 176 видеокамер, 56 метеостанций, 65 пунктов учета интенсивности движения и 22 табло переменной информации. 

В период аномальных холодов этой зимы водителям была оказана помощь по ремонту автотранспорта и обогреву более 130 раз. Патрульные службы ФКУ «Уралуправтодор» оказывали помощь  и пассажирам автобусов, заглохших на федеральной трассе.  Более двадцати пешеходов, оказавшихся на федеральной  трассе без светоотражающих элементов в темное время суток, были доставлены дорожными патрулями до ближайших населенных пунктов и объектов сервиса.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх