В Гилевскую рощу доступ запрещен на неопределенное время

Территорию затопленной фекалиями зоны отдыха горожан будут охранять чоповцы и полиция

В администрации Тюмени разобрали последствия повреждения двух коллекторов в районе Гилевской рощи.

Директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев рассказал, что 11 марта 2021 года произошло два подряд технологических инцидента на напорных коллекторах диаметром 1000 мм, отводящих канализационные стоки от КНС-7. Данная станция является узловой и перекачивает половину всего объема стоков города Тюмени. На левой нитке в максимальный пик нагрузки произошло повреждение с выходом стоков на поверхность, с последующим подтоплением лесничества «Гилевская роща». Водоканалу потребовалось почти двое суток для устранения повреждения на коллекторах. На сегодняшний день КНС-7 и система водоотведения функционируют в рабочем режиме.

Последствия можно квалифицировать, на сегодняшний день, как достаточно серьёзные. Случился размыв территории Гилевской рощи, повреждены объекты благоустройства и окружающей среды. Специалистами МКУ «ЛесПаркХоз» и компании ООО «Тюмень Водоканал» проводится необходимая работа по изучению причин и факторов, которые привели к технологическому инциденту. Также ведется обследование территории. В результате будут приняты меры по анализу возможных мероприятий капитального характера, чтобы впредь не допустить подобные инциденты в районе Гилевской рощи.

МКУ «ЛесПаркХоз» и ООО «Тюмень Водоканал» при поддержке департамента городского хозяйства составят план-график восстановления нарушенного благоустройства и окружающей среды.
Генеральный директор компании «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов рассказал, что водоотведение восстановлено. Проведена техническая экспертиза, где отражены причины произошедшего. В ближайшее время будет сформирован перечень стратегических мероприятий капитального характера, чтобы исключить повторения таких ситуаций.

«Гилевская роща пострадала. Это было зафиксировано на заседании оперативного штаба, который прошел на месте произошедшего, в первые часы инцидента. Поставлена задача провести тщательное обследование территории и зафиксировать нанесенный ущерб. Также будут проработаны мероприятия по рекультивации земель», - сказал глава города Руслан Кухарук.

Принято решение на время проведения мероприятий по обследованию территории, доступ в Гилевскую рощу ограничить. Общественный порядок будут охранять сотрудники полиции и ЧОП.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх