Попал в переделку: тюменец поехал на форум в Москву, а оказался в автозаке

Ему инкриминируют сотрудничество с нежелательной организацией

На форуме муниципальных депутатов «Муниципальная Россия» в Москве был задержан тюменский активист Антон Чупрунов. Мероприятие было организовано  «Объединенными демократами». Он вместе с другими участниками был доставлен в ОМВД Гольяново, где провел около шести часов. Об этом Антон рассказал журналисту «Нашей Газеты».

Мероприятие проходило 13 марта, и было организовано проектом «Объединенные демократы». Вскоре после начала его работы были задержаны все его участники - более 180 человек. В московской полиции сообщили, что задержанных обвиняют в содействии организации, признанной в России «нежелательной». Среди задержанных - бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, глава округа Москвы Красносельский Илья Яшин и депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник.

«Я был на форуме, который был организован незапрещенной организацией. Там были и коммунисты. Мероприятие было сугубо образовательным. И только форум начал работу, как появились полицейские. Один из высокопоставленных чинов сказал, что это запрещенная организация, и вы все задержаны. Всех выводили по разным автозакам», - рассказал «Нашей Газете» Антон Чупрунов.

Он также добавил, что против отдельных людей была применена физическая сила.

 «Когда вошли в зал полицейские, то выступающих на форуме резко задержали. И тех, кто пытался сопротивляться. Меня выводили под руки, но я и не оказывал сопротивления. Одну девушку вынесли со второго этажа на руках, она сама не хотела идти добровольно в автозак», - рассказал тюменец.

Потом повезли по разным ОВД Москвы. По словам Антона, их продержали в участке шесть часов. Составили протокол за поддержку запрещенных в РФ организаций.

«В ОВД «Гальянова» нас привезли примерно человек пятьдесят. В том числе, Евгения Ройзмана. Потом завели в актовый зал, после чего по одному выводили и прокурор составлял постановление. С материалами дела ознакомиться не дали. Хотя я об этом просил», - пояснил Антон.

Во время задержания почти у всех отобрали телефоны, некоторым оставили, кто больше всех возмущался.  По статье 20.33 КоАП РФ (сотрудничество с нежелательной организацией) задержанным грозит штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

«У прокурора был один вопрос – зачем вы приехали в гостиницу «Измайлово». И ни слова не было сказано про запрещенную организацию», - уточнил Чупрунов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх