В Ялуторовске открыли кардиологический кабинет

Ожидается, что он поможет снизить смертность от болезней сердца

В Ялуторовской больнице открылся кабинет хронической сердечной недостаточности. Ожидается, что работа кабинета приведёт к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Организовать кабинет нам порекомендовал главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Тюменской области Олег Рейтблат. Мы провели подготовительную работу, и в марте кардиолог кабинета начал прием», – рассказала заведующая взрослой поликлиникой Областной больницы №23 Лилия Бадыгина.

По словам врача, участковые терапевты и фельдшеры ФАПов некоторое время составляли так называемый предрегистр – список пациентов либо имеющих хроническую сердечную недостаточность, либо с подозрением на этот диагноз. Таковых в Ялуторовске и районе на данный момент набралось больше четырехсот, и формирование предрегистра продолжается.

Всех этих пациентов в порядке очередности пригласят на первичный прием, опросят, обследуют и либо закрепят за кабинетом ХСН, чтобы кардиолог мог вести динамическое наблюдение, либо – их диагноз не подтвердится.

«Но пока пациентов, диагноз которых не подтвердился, меньше десяти процентов», – пояснила кардиолог Сабина Аужанова.

Впрочем, иного медики и не ждали. Хроническая сердечная недостаточность – распространенный клинический синдром, развивающийся при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, после перенесенного инфаркта миокарда или при комбинации некоторых из этих заболеваний. Так что фамилий в предрегистр кабинета ХСН еще добавится, хоть специалист-кардиолог и принимает по 10-12 пациентов в день.

«Пока идет первичный прием, с каждым пациентом я работаю не меньше получаса, Нужно ведь и опросить, и обследовать, и назначить, при необходимости, дополнительные исследования. И порой, скорректировать уже назначенное медикаментозное лечение» – сказала врач.

Кроме того, кардиолог дает пациентам рекомендации, как они могут контролировать заболевание немедикаментозными методами – наблюдать за симптомами сердечной недостаточности, чтобы своевременно обратиться за помощью, соблюдать диету, отказаться от вредных привычек и вести, по возможности, физически активный образ жизни.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх