В Гилевской роще, спустя двое суток, устранили коммунальное ЧП

Сейчас отвод стоков от КНС-7 осуществляется в штатном режиме

Специалисты «Росводоканал Тюмень» завершили восстановительные работы на аварийных канализационных коллекторах. Сейчас отвод стоков от КНС-7 осуществляется в штатном режиме.

Напомним, коммунальное ЧП в одном из самых любимых- мест отдыха юменцев произошло 11 марта. Из-за порыва старого канализационного коллектора в районе улицы Вербной стоки залили территорию Гилевской рощи.

Коллектор оперативно переключили, направив стоки на вторую канализационную линию, но через восемь часов и в ее работе произошел сбой. Первый коллектор удалось запустить только утром 12 марта.

Как выяснили специалисты водоканала, повреждение коллектора произошло из-за  глубокого промерзания грунта.

«Причина, которая привела к прорыву второго коллектора, удивила даже самых опытных специалистов водоканала. Труба 1967 года выпуска из стали высокого качества была проложена в 1989 году. Но по каким-то причинам наши предшественники уложили один участок трубы сварочным продольным швом вниз. Это категорически запрещено, поскольку продольный шов самое уязвимое место трубы. Длительное эрозивное и абразивное воздействие плюс движение грунт - в итоге труба не выдержала и как ткань разошлась в слабом месте», - пояснил  генеральный директор «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов.

Минувшей ночью специалисты полностью восстановили целостность магистрали и запустили в работу коллектор. В общей сложности на восстановление работы системы водоотведения ушло более двух суток. Сейчас ремонтно-строительный цех «Росводоканала» выполняет благоустройство территории.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх