Обмякла на руках отца и перестала отзываться на свое имя: 2-летняя тюменка упала в обморок

Всего за минувшие выходные врачи фельдшеры скорой оказали помощь 1084 жителям областной столицы и Тюменского района

Экстренная помощь врачей понадобилась двухлетней тюменки, которая упала в обморок. Инцидент произошел в воскресенье, 14 марта. Девочка на прогулке внезапно обмякла на руках отца и перестала отзываться на свое имя.

Уже через три минуты после звонка в скорую помощь прибыла бригада медиков.

«Она не падала и не ударялась, а просто вдруг закрыла глаза и перестала говорить, – сообщил папа бригаде скорой помощи подробности произошедшего. – Спустя минуту она пришла в себя».

На момент осмотра у маленького пациента сознание уже было ясным. Выставив диагноз - состояние после обморока, бригада доставила ребенка в Областную клиническую больницу № 1 для комплексной диагностики и последующего наблюдения.

Специалисты скорой помощи напоминают очевидцам о последовательности действий при обмороке:

  • оцените обстановку, убедитесь в собственной безопасности: необходимо осмотреться и выяснить, не касается ли лежащий без сознания человек электрических проводов (убираем их в сторону только сухой палкой или другими токонепроводящими материалами). Дополнительно обратите внимание на наличие возможных посторонних специфических запахов, которые могли вызвать данное состояние (например, газ).
  • если нет опасности, постарайтесь подхватить человека, когда он теряет сознание, чтобы предотвратить падение и получение травм.
  • уложите на кровать, диван, пол, асфальт или скамейку, придав человеку без сознания устойчивое боковое положение. Если это маленький ребенок, его лучше держать на руках в боковом положении. Это позволит контролировать его состояние, а также для того, чтобы не запал язык и не нарушилось дыхание, в случае рвоты – не задохнулся.
  • расслабьте, расстегните стягивающую одежду.
  • обеспечьте приток свежего воздуха.
  • контролируйте наличие пульса и дыхания.
  • обязательно обратитесь к врачам, если это произошло впервые, и даже если обморок был кратковременным. Причин подобного состояния множество – в каждом конкретном случае выясняется индивидуально.
  • вызов скорой помощи с мобильного телефона по номеру 103, 112, со стационарного — 03, 112. Если рядом ещё есть очевидцы, попросите их вызвать скорую помощь, пока вы заняты оказанием первой помощи. Скорее всего, они это уже сделали, но лучше в этом убедиться.

Всего за минувшие выходные врачи фельдшеры скорой оказали помощь 1084 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 473 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 515 пациентов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх