За январь 2021 года объемы продаж жилья в Тюмени обрушились на 50%

На Градостроительном форуме также озвучили планы по реновации

Сегодня,16 марта, в Тюмени открылся Второй градостроительный форум Тюменской области. Чиновники  подвели итоги строительства за минувший год и рассказали о перспективах застройки городов и поселков в будущем. Одной из самых обсуждаемых тем первого дня форума стало сокращение числа продаж жилья в начале этого года.

В прошлом году в регионе было приобретено квартир на 35% больше, чем в 2019. А вот в 2021-м ситуация стремительно ухудшилась. Если в качестве ориентира взять январь 2021-го и декабрь 2020 года, то объем продаж уменьшился на 50%.

В ходе пленарного заседания обсудили и изменения законодательства в строительной сфере.

По словам Павла Перевалова, начальника Главного управления строительства Тюменской области, застройщиков порадовали изменения в бюджетном кодексе, которые позволили приобретать жилье по договорам долевого участия в домах с проектным финансированием. Это важно, так как многие проекты комплексной застройки поддерживаются именно за счет жилищных программ региона. На эти цели в 2020 году было выделено более 5 млрд рублей, что позволило переехать в новые квартиры 2641 семье.

На форуме отметили, что все застройщики, которые занимаются многоэтажным строительством, прекрасно закончили этот год, не смотря на пандемию.

Начальник главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов рассказал о принципиальных изменениях, которые произошли в 2020 году. Он стал годом осмысления и продвижения комплексного подхода к развитию территорий муниципальных образований.

Развитию инфраструктуры уделено много внимания, особенно далеко продвинулось законодательство в сфере дорожного строительства. Дана возможность параллельной разработки документов технического планирования и проектной документации. Упрощена процедура перевода и изъятия земель, определены дополнительные случаи сервитутов, допущено проведения дополнительных работ до получения разрешения.

«Для наших застройщиков введены изменения в бюджетном кодексе, которые позволили приобретать жилье по договорам долевого участия проектного финансирования. В 2020 году на эти цели выделено более пяти миллиардов рублей, что позволило переехать 2641 семье. С использованием эскроу счетов строится 112 домов площадью 1 млн 175 тысяч квадратных метров. Или 64% от общего количества возводимых домов. Большим подспорьем стала и программа льготной ипотеки. Если за первый месяц 2020 года выдано 1149 кредитов, то в 2021 году было уже 1523, а всего за время действия программы 13300 льготных кредитов на сумму более 35 млрд рублей», - уточнил Павел Перевалов.

 На форуме также озвучили планы комплексного развития застроенных территорий. Об этом рассказал заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов.

По его словам, это коснется Заречной части города, Лесобазы, центральной и южной части. То есть там, где есть старые дома и не только частные, но и многоквартирные.

На расчистку несовременного жилья с дальнейшей застройкой будут привлекаться инвесторы, а к середине этого года будет разработана нормативная документация. И тогда застройщикам предложат реализовать проекты на этих территориях.

Комплексно развивать застроенные земельные участки будут не только в Тюмени, но и в Тобольске.

Форум будет работать еще два дня. В четверг, 18 марта, суммируют все предложения и подведут итоги.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх