Под реновацию в Тюмени попадут несколько районов города

Будут сносить как многоквартирники, так и частные дома

Заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов назвал несколько районов областного центра, которые будут подвергнуты реновации. Это Заречная часть, Лесобаза, центральная и южная части города. Об этом он заявил Накануне.ру.

Шустов отметил, что ранее было разрозненное развитие территорий, теперь к реновации будут подходить комплексно. В основном под снос пойдут панельные дома.

По его словам, в Тюмени было определено несколько территорий, где есть частные дома, и жилая и нежилая застройка. Там, где стоят дома 1950-70 годов постройки. В основном панельное домостроение, которое тоже  изживает свой срок.

Замгубернатора напомнил, что пока региональный закон о комплексной застройке не принят.

«Мы почти еженедельно в рабочем режиме совещаемся, чтобы грамотно распределить обязанности. Мы хотим, чтобы это развивалось не только в Тюмени, но, по крайней мере, в городе Тобольске, там тоже есть такие дома, которые требуют того, чтобы их заменили", - уточнил Шустов.

Чиновник пояснил, что будут вестись переговоры с инвесторами, а особых предпочтений в застройщиках у властей нет.

По его словам, в комплексной застройке задействуют и бюджетные средства, но с минимальным участием государственных вложений.  За основной критерий реновации возьмут степень износа дома, а не его возраст. Дом может быть как многоквартирным, так и частным.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх