Тюменские кардиохирурги спасли 2-месячного малыша с Ямала

У малыша был сложнейший порок сердца – тетрада Фалло

Кардиохирурги тюменской ОКБ №1 спасли двухмесячного малыша из Нового Уренгоя.

Маленький Саид со сложнейшим пороком сердца – тетрадой Фалло – в тюменскую Областную клиническую больницу  №1 поступил в начале марта. Этот «синий» порок сердца сочетает в себе сразу четыре аномалии и вызывает у ребёнка кислородное голодание из-за неправильно сформированных сердечных структур.

Кардиохирурги и рентгенваскулярные хирурги больницы действовали быстро. Первым этапом провели стентирование легочной артерии по малоивазивной рентгенхирургической методике – без разрезов, через прокол бедренной вены.

После стентирования ребёнка перевели в областной перинатальный центр, где ему помогли окрепнуть и набрать вес. При рождении малыш весил 2,2 кг, и ему нужно было немного подрасти, чтобы врачи  смогли провести радикальную операцию и навсегда устранить порок сердца.

Всё шло хорошо, уже была назначена дата плановой операции. Однако за несколько дней до намеченной даты некоторые показатели жизнедеятельности стали проявлять нестабильность. Медики не стали рисковать и оперативно, за 40 минут, утром минувшего воскресенья перевели пациента снова в ОКБ №1, развернули операционную и созвали «сердечную команду». Специалисты извлекли стент, затем исправили анатомические особенности порока с сохранением собственного клапана легочной артерии. С момента радикальной операции прошла неделя. Ребёнок из реанимации переведён в общую палату и чувствует себя хорошо.

«У него нет температуры, по данным контрольного ультразвукового исследования – операция прошла успешно, кровообращение и газообмен в норме. На днях выпишем ребёнка домой, под наблюдение специалистов Нового Уренгоя. Со временем мальчик сможет играть в футбол, бегать, прыгать, в общем, вести активный образ жизни», - рассказывает Кирилл Викторович Горбатиков.

Отметим, что отделение детской кардиохирургии в ОКБ №1 открылось 20 лет назад. С того момента здесь прошли лечение 9 717 детей, из них - 5260 прооперировано. Только в 2020 году было вылечено 629 маленьких пациентов, прооперировано - 294. Пациентами Кирилла Горбатикова и его команды становятся юные жители всего Тюменского региона – как юга области, так и северных округов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх