В Тюмени восстанавливают 14 из 17-ти домов, где был введен режим ЧС

В доме № 95 по ул. 50 лет ВЛКСМ, где взорвался газ, идут работы по первичному укреплению конструкций

На комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Тюмени рассмотрели ситуацию с восстановлением аварийных домов.

Директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев рассказал, что делают управляющие организации на многоквартирниках.

Выяснилось, что статус вероятной зоны чрезвычайной ситуации со многих тюменских домов был снят после решения локальных проблем, когда восстанавливаются проектные условия эксплуатации зданий и строительных конструкций.

Всего в Тюмени 17 многоквартирных домов, где введен режим ЧС, в 14 проводятся работы по восстановлению. Они находятся на разных этапах готовности.  В одних домах  идет обследование конструктивных элементов, в других проходит этап проектирования мероприятий, а где-то – непосредственное выполнение строительно-монтажных работ.

Например, в доме № 95 по ул. 50 лет ВЛКСМ уже проведена процедура обследования и работы по первичному укреплению строительных конструкций. На данный момент разработана проектная документация, которая находится на проверке.

В доме № 14 по Заречному проезду работы по восстановлению выполняет застройщик.

Генеральный директор компании «Системы городского самообслуживания» Виктор Столбов рассказал, что его УК курирует восстановительные работы в трёх домах. В доме № 20-а по ул. Бабарынка они идут полным ходом. Здесь уже провели усиление плит перекрытия между первым этажом и подвалом и фундамента. Срок окончания работ – 1 сентября 2021.

По дому № 16-б по ул. Бабарынка проводится разработка проекта. В доме по ул. Аграрной, 22, к работам приступят при положительных температурах воздуха в соответствии с технологическими требованиями. Завершить их планируют к концу года.

Заместитель директора управляющей компании «УютСервисБыт» Расим Гусейнов рассказал про семь домов. В доме по ул. Фабричной, 22, строители уже полностью отремонтировали инженерные сети в подвале, провели усиление фундамента, заменили часть его кладки и окна в местах общего пользования. С одной стороны дома уже появились новые санузлы и душевые, общие кухни, стены на лестничных площадках и в общих коридорах выровнены и покрашены. В этом году работы будут закончены.

В соседнем доме, по ул. Фабричной, 20-а, проведено усиление простенков первых двух этажей, ремонт кровли, заменены окна в местах общего пользования, ведутся работы по внутренней отделке. В процессе работ были выявлены дополнительные дефекты конструктивных элементов, что потребовало увеличения объёма работ.

В доме по ул. Беляева, 23, корпус 1, выполнены работы по усилению простенков и замене окон в местах общего пользования первых трёх этажей. После начнутся работы по внутренней отделке и ремонту инженерных сетей под полом первого этажа, усилению наружных стен с частичной перекладкой облицовочного слоя, восстановлению фундаментных блоков. Окончание строительных работ приблизительно в марте будущего года.

В домах №№ 18 и 20 по ул. Одесской заключен договор на разработку проектной документации по капитальному ремонту. Ориентировочный срок окончания работ– 2022 год.

Проект работ в доме по ул. Судостроителей, 40, находится на стадии согласования.

В доме по адресу: мкр. Лесной, 3 – планируется провести работы по капитальному ремонту.

В завершение темы Семён Тегенцев отметил, что у департамента нет замечаний в отношении управляющих компаний по реализации дорожных карт восстановительных работ.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх