Ишимские врачи вылечили проглотившего батарейку ребенка

Медики предупреждают, что проглоченная батарейка - далеко не безобидный предмет

Очередную находку, на этот раз круглую батарейку, во время обследования пациента обнаружили врачи-эндоскописты Областной больницы №4 г. Ишима.

На прошлой неделе в приемное отделение экстренно доставили ребенка восьми лет из Казанского района, который проглотил батарейку. Для того, чтобы как можно безболезненнее для ребёнка ее достать, врачам пришлось применять анестезию. Под наркозом в считанные минуты металлический предмет был извлечен из желудка пациента. К счастью, батарейка не успела нанести какой-либо существенный вред здоровью ребёнка, но всё же врачи оставили юного пациента в стационаре для наблюдения.

Медики призывают родителям внимательнее следить за своими детьми, а если в доме малыши – тщательнее выбирать игрушки, особое внимание уделять тому, насколько крепко закрывается отсек с батарейками.

«Проглоченная батарейка - далеко не безобидный предмет. Ждать, что инородное тело выйдет естественным путем, не стоит – подобные ситуации крайне опасны и могут привести к инвалидности, а иногда и летальному исходу», - объяснил Бахтиёржон Юлдашев, заведующий эндоскопическим отделением Областной больницы №4.

Плоские круглые батарейки в форме таблеток, которые попадают в поле зрения малышей, имеют совсем небольшие размеры, и любой другой проглоченный инородный предмет аналогичной формы в большинстве случаев с легкостью бы покинул пищеварительный тракт, не нанеся ни малейшего вреда маленькому организму. В случае с батарейкой все куда серьезнее.

Агрессивный желудочный сок может быстро повредить тонкую металлическую оболочку элемента питания, в результате чего она прилипает к стенке пищевода, желудка или кишечника, вызывая термический, химический и электрический ожог. Чем дольше опасный предмет находится внутри организма, тем больше вероятность перфорации поврежденного участка и последующего повреждения близлежащих внутренних органов.

В большинстве случаев родители могу попросту не заметить, что малыш засунул в рот нечто непотребное. Обратите внимание на симптомы, которые подскажут, что маленькая батарейка все же проглочена:

ребенок кашляет, задыхается - это значит, что батарейка застряла в дыхательных путях или горле. В этом случае извлечь ее будет довольно просто, однако для этого необходимо срочно обратиться в приемное отделение, пока опасный инородный предмет не продвинулся глубже.

боль в животе, отсутствие аппетита, капризное поведение, тошнота, рвота, бледность кожных покровов и повышение температуры будут свидетельствовать о том, что разъедание оболочки элемента питания уже началось, и содержимое батарейки постепенно выходит наружу.

Не стоит дожидаться этого момента, ведь восстановление после таких повреждений может быть длительным и далеко не всегда успешным – при малейшем подозрении на проглатывание батарейки стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх