За взрыв газа на ул. 50 лет ВЛКСМ в Тюмени мужчину отправят на принудительное лечение

Ущерб от шалости тюменца составил более 18 миллионов рублей

Тюменские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении   мужчины, который устроил взрыв газа в многоквартирном доме. По версии следствия, 20 сентября 2020 года, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по улице 50 лет ВЛКСМ, совершил действия, в результате которых произошел хлопок газо-воздушной смеси.

Взрыв привел к повреждению и уничтожению межквартирных и межкомнатных перегородок, потолочных и половых перекрытий, оконного остекления, входных дверей 17 квартир. Общая сумма ущерба составила  более 18 миллионов рублей.

Следователями и криминалистами проведен  осмотр места происшествия, допрошено более шестидесяти лиц.

По уголовному делу проведено свыше тридцати экспертиз, в том числе, экспертизы вещественных доказательств, молекулярно-генетическая, дактилоскопическая,  а также стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Установлено, что мужчина, страдая заболеванием, не может осознавать характер и значение совершаемых им действий. По заключению комиссии экспертов состояние здоровья тюменца  исключает его вменяемость к содеянному. Специалистами признана необходимость его направления  на принудительное лечение в медицинское психиатрическое учреждение  специализированного типа.

Решается вопрос о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх