От клещевого энцефалита в Тюменской области прививать будут сначала «группу риска»

Вакцина уже начала поступать в районы

Сто десять тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита для взрослых и детей поступило в Тюменскую область. Средства на покупку препарата были выделены из областного бюджета.

Бесплатная вакцинация и ревакцинация в некоторых районах области уже началась. Прежде всего, медики прививают так называемую «группу риска» по эпидпоказаниям: сотрудников бюджетных и муниципальных организаций, чья работа связана с риском заражений – с лесом, почвой. Вакцинация групп риска проходит в медицинских организациях по месту прикрепления.

Вакцинация - самый эффективный способ специфической защиты от клещевого энцефалита. Схема иммунизации состоит из трех доз, которые вводятся по определенной программе. Ревакцинация проводится каждые три года. После стандартного первичного курса из трех прививок иммунитет сохраняется в течение трех лет.

Прививаться можно в течение всего года. Конечно, ставить прививки предпочтительнее начинать заблаговременно, то есть осенью, с интервалом в три–семь месяцев между первыми прививками. Ревакцинацию делают через год после второй прививки. Но для тех, кто не успел привиться осенью, возможно применение экстренной схемы вакцинации, которая проводится весной непосредственно перед началом эпидсезона, в марте-апреле.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх