Тюменским врачам удалось поставить на ноги 84-летнюю пациентку с переломом бедра

По статистике 20 процентов больных с таким диагнозом умирают в течение шести месяцев

Тюменские медики помогли 84-летней пациентке с переломом бедра встать на ноги. Неделю назад в Областную клиническую больницу №2 экстренно поступила пожилая тюменка после падения с высоты собственного роста. Врачи приёмного отделения диагностировали чрезвертельный оскольчатый перелом левого бедра со смещением. Требовалась срочная операция, пациентка была госпитализирована на предоперационную подготовку.

«В пожилом возрасте перелом шейки бедра – одна из распространенных опасностей, ведущих к печальным последствиям. Из-за хрупкости костей перелом может случиться даже при падении с высоты собственного роста, например, в гололед, неаккуратной ходьбе по лестнице. Несвоевременное обращение в медицинское учреждение ведет к инвалидизации или летальному исходу. Понимая это, задача экстренной службы - как можно скорее подготовить пострадавших к оперативному вмешательству, учитывая их возрастные особенности и сопутствующие заболевания. При отсутствии противопоказаний помощь оказывается с момента обращения в виде подготовки к операции, а оперативное осуществляется в первые 48 часов после травмы», - пояснил руководитель службы экстренной и неотложной помощи ОКБ №2 Антон Терехин. 

Врачи-травматологи Денис Душин и Виктор Самоловов выполнили пожилой пациентке остеосинтез при переломе отломков бедра путем введения в костномозговой канал металлического стержня с блокированием. Через сутки после операции женщина уже сидела в постели, а еще через несколько суток могла ходить с помощью ходунков.

«Спустя неделю после оперативного вмешательства пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Для возрастного человека это отлично. Ей рекомендовано не нагружать оперированную конечность и пользоваться ходунками, наблюдаться у травматолога по месту жительства», - пояснил старший врач-травматолог-ортопед хирургического отделения №3 взрослого стационара ОКБ №2 Виктор Самоловов.

По данным Института ревматологии РАМН, 20 процентов больных с переломом шейки бедра умирают в течение шести месяцев после травмы, а около 50 процентов нуждаются в постороннем уходе. Постельный режим и неподвижный образ жизни приводят к формированию пролежней, обострению хронических заболеваний. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх