Православные Тюмени выступили против нового здания ТюмГУ

Верующие боятся, что в ходе сноса старого здания пострадает Знаменский собор

Православные тюменцы высказались против реконструкции здания главного корпуса Тюменского госуниверситета. По их мнению, это может привести к серьезным повреждениям Знаменского собора, памятника архитектуры.

«Мероприятия по уменьшению негативных последствий строительства не смогут защитить Знаменский кафедральный собор от разрушения. Проведение масштабных строительных работ и демонтаж здания повлечет за собой изменение архитектурного облика исторического центра города», - написал прихожанин Знаменского собора.

Как следует из этого поста,  фундамент православного храма не обследовался, несмотря на имеющиеся трещины. Сама стройка может увеличить количество шума и нанести урон окружающей среде. По мнению прихожан, ТюмГУ располагает другими территориями, где он может воплотить идею по строительству нового корпуса без ущерба окружающим зданиям.

На обращение прихожан уже отреагировали в областном комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия. Под потом ведомство разместило комментарий: «Здание собора находится в удовлетворительном состоянии, экспертиза прошла общественное обсуждение. Аналогичное обращение находится на рассмотрении».

Напомним, ранее фонд «Внимание», учрежденный командой известного московского блогера-урбаниста Ильи Варламова и общественника Максима Каца, выступил в защиту другого исторического здания - уездного училища в доме № 10 на улице Семакова, которое, по мнению общественников, также может пострадать в ходе возведения нового корпуса вуза.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх