В Тюменской думе вручили почетные награды за заслуги перед городом

Их удостоились – профессор ТИУ Николай Карнаухов, депутат гордумы Валерий Роженцев и преподаватель физкультуры Валентин Тронь

 Сегодня, 25 марта, на заседании Тюменской городской думы были вручены знаки «За заслуги перед городом Тюменью». Столь высокой награды были удостоены профессор Тюменского индустриального университета Николай Карнаухов, депутат гордумы Валерий Роженцев и ветеран педагогического труда Валентин Тронь. Оба, по словам спикера городского парламента Евгения Заболотного, в высшей степени достойные люди, которые внесли неоценимый вклад в развитие Тюмени и ее жителей.

Николай Карнаухов за 38 лет работы в вузе прошел большой путь от ассистента кафедры до ректора университета. Дважды он избирался депутатом Тюменской областной думы. Его трудовая и общественная деятельность отмечена государственными, региональными и ведомственными наградами.

«Это награждение считаю не только своей большой заслугой. Напомню вам про сложное время, которое сложилось в 90-е годы. Мы со своими коллегами смогли создать эффективную систему образования. Она получила в те годы новый импульс, несмотря на то, что часто переживала кризисы. Высшее и среднее профессиональное образование в Тюмени продвинулось вперед. И все это благодаря моим коллегам – ректорам вузов. Потому что мы смогли в то время уловить современные тенденции, вложить силу и энергию, чтобы двинуть вперед наше образование», - сказал Николай Карнаухов.  

И до сих пор оно в РФ считается одним из лучших. По мнению профессора, все кто непосредственно принимал участие в развитии высшего образования в городе, вложили много нового в его облик.

«В то время нам удалось привлечь в Тюмень огромное количество студентов из Курганской, Омской, Свердловской областей. Тем самым, образовав в городе студенческий кластер. Обычно говорят, что Тюмень – столица деревень, но она стала студенческой столицей. И сформировался благоприятный имидж, появилась новая сфера привлекательных услуг. Многие из студентов остались в городе, создали семьи, а те, кто уехал, они хранят добрую память о годах своей юности», - добавил Карнаухов.  

Другой награжденный – Валерий Роженцев долгие годы проработал в органах внутренних дел Тюменской области. Он начал простым сотрудником милиции и дослужился до начальника ГУВД. Позже, уйдя с милицейской службы, он перешел на работу заместителем главы города, отвечал за взаимодействие с правоохранительными органами. Теперь все свои силы Роженцев отдает своим избирателям – жителям Тюмени.

Признание заслуг Валентина Троня также неслучайно. Он заслуженный педагог, отличник народного просвещения, почти полвека посвятил воспитанию молодого поколения. И сейчас, не смотря на солидный возраст, продолжает работать в школе № 9 Тюмени.

«Все награжденные – люди в городе известные и уважаемые. Они много сделали для развития Тюмени. О таких, как они мы и должны рассказывать нашей молодежи, ставить их в пример", - отметил спикер гордумы Евгений Заболотный.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх