Тюменские врачи избавили пациента от "второго носа"

Мужчину с очень редкой патологией прооперировали в ОКБ №2

Врачи тюменской ОКБ №2 прооперировали пациента с очень редкой патологией: мужчине удалили большое образование на носу (более пяти сантиметров в диаметре), которое было похоже на второй нос.

У 72-летнего тюменца диагностировали ринофиму - это хроническое заболевание кожи носа, при котором происходит увеличением всех ее элементов и обезображивание внешности. Такая опухоль доставляет человеку не только физические неудобства, но и моральные страдания.

Встречается ринофима чаще всего у мужчин 40-50 лет, но до сих пор в мировой врачебной практике нет точного объяснения причин ее появления на коже. «По одной из версий, она может быть крайней степенью развития заболевания розацеа , по другой - следствием поражения кожи клещом демодексом», - пояснила отоларинголог ОКБ №2 Ирина Крылова.

На носу у пациента появились бугристые мягкие образования с множеством расширенных сосудов, с увеличенными сальными железами. И хотя заболевание угрозы здоровью не представляет, в данном случае оно разрослось до такой степени, что практически закрыло нос, из-за чего мужчине стало трудно дышать.

«Единственный возможный метод лечения ринофимы - хирургический. Отоларинголог провела малоинвазивное хирургическое вмешательство по новейшим методикам. При помощи высокотехнологичного радиоволнового аппарата были удалены измененные ткани», - рассказала пресс-секретарь ОКБ №2 Ирина Ющенко.

Операция прошла успешно - мужчине вернули его привычный нос. Совсем скоро пациента выпишут домой.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх