Двое детей подавились косточками: их вытаскивали щипцами

Родители пытались помочь своим детям самостоятельно, но безуспешно

Ишимские медики спасли двух детей, которые подавились косточками. Две косточки – рыбную и мясную – извлек во время обследования двух пациентов врач-эндоскопист Александр Гребнев.

Так, в субботу, в ишимскую больницу доставили ребенка 2019 года рождения. Малыша кормили супом, когда он подавился. Родственники пытались ему помочь, но безрезультатно. Вечером они обратились в больницу, где врачи заподозрили у ребенка инородное тело в пищеводе. Предположения подтвердились. Во время эндоскопического обследования врач извлек мясную кость размером 18 на10 мм.

На следующий день в больницу привезли уже шестилетнего ребенка. Как рассказал мальчик, он ел рыбу и подавился косточкой. Дома застрявшую косточку безуспешно пытались протолкнуть с помощью корочек хлеба, яблока, но решили обратиться в больницу. При проведении обследования доктор увидел косточку 14 мм длиной – она воткнулась в устье пищевода. С помощью специальных щипцов инородное тело было успешно извлечено.

Врачи напоминают, что родителям важно знать о том, что самостоятельное удаление кости из горла возможно только при четкой ее визуализации, а также возможности беспрепятственного захвата свободного конца. В случае, если первая попытка удаления кости неудачна, необходимо сразу же обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя пытаться протолкнуть кость любой твёрдой пищей. Это может вогнать кость глубже в ткани и за счет дополнительного травмирования тканей усугубить клинику, либо сломать косточку, и тогда ее будет труднее извлечь.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх