В Тюменской области выявлено два случая заболевания гриппом В

Информация о пациентах с гриппом В была передана из клинического госпиталя «Мать и дитя»

В Тюменской области лабораторно подтвердили два случая инфицирования человека штаммом вируса гриппа типа В.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, заболевшие не были привиты против гриппа. Информация о пациентах с гриппом В была передана из клинического госпиталя «Мать и дитя». Впоследствии в центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области провели повторное исследование материала, диагноз подтвердился.

В регионе от гриппа прививки поставили 914 тыс. 315 человек, что составляет 60,2% от всего населения.

Заболеваемость ОРВИ на 12-ой неделе ниже эпидпорога на 27,7%. В регионе нет общеобразовательных организаций, в которых полностью приостановлена деятельность. Во всех детских организациях усилили дезинфекционный режим и профилактическую работу с детьми и родителями, проводят утренние фильтры.

В Роспотребнадзоре уточнили, что вирус типа B передается только от человека к человеку. Вспышки гриппа B носят, как правило, локальный характер. Периодичность таких вспышек 4-6 лет. Они могут предшествовать эпидемиям гриппа типа А или накладываться на них. Болезнь при инфицировании вирусом гриппа В, как правило, протекает в более легкой форме, поражая чаще всего детей и людей молодого возраста. Характерной особенностью вирусов гриппа В является то, что они циркулируют только в человеческой среде.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх