В Тюмени у пациентов выявляли рак кожи по снимкам мобильных телефонов

Их делали медсестры и отправляли на специальную почту

В Тюмени подводят итоги акции, посвящённой Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями – «Мы можем, я могу». Профессиональный челлендж, зарегистрированный на общемировом сайте Дня борьбы с раком, как мероприятие, проводимое в России, превзошёл ожидания организаторов.

Онкологи заподозрили злокачественное образование более чем у ста пациентов - сейчас они проходят дополнительные обследования, а некоторым уже поставлен диагноз «базальный рак кожи».

По условиям акции, в течение месяца, начиная с 4 февраля, любая медицинская сестра, заподозрив у своего пациента онкологическое новообразование кожи, могла сделать фотографию этого образования и направить её на специальную электронную почту. При этом персональные данные пациента остаются известны только медицинской сестре - фото получали специальный шифр.

Далее снимками занимался врач-онколог Медицинского города. Результат изучения каждого случая направлялся обратно медицинской сестре с инструкцией по работе с конкретным пациентом. Следуя алгоритму, она направляла пациента на дополнительные обследования, а в дальнейшем сообщала о результатах онкодерматологу Медгорода.

Рак кожи - коварное заболевание, которое входит в число самых распространённых злокачественных образований во всем мире. На сегодняшний день онкологам поступили 1089 фотоснимков. Пациенты с сомнительными образованиями наружной локализации направлены на дополнительное обследование в Медицинский город. Сейчас некоторые уже проходят лечение.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх