Гилевка после фекального потопа: шашлык, самокаты и влюбленные парочки

Несмотря на будний день – парк наполнен снующими на самокатах детьми и прогуливающими школу подростками

После потопа, связанного с прорывом канализационного коллектора, Гилевская роща вернулась к нормальной жизни. В этом убедился журналист "Нашей Газеты", посетив любимое место отдыха тюменцев. О ЧП напоминает лишь легкий неприятный запах. Он ощущается на входе в парк, его разгоняет ветер и спустя несколько минут он перестает ощущаться. 

В парке, несмотря на будний день, много людей. Мамы с колясками, бабушки со скандинавскими палками, дети, подростки. Не смущают последствия канализационного ЧП и влюбленных парочек, которые  прогуливаются по роще. 

Сейчас закрыта только небольшая часть парка, территория огорожена лентой с запретительными табличками. 

Напомним, в результате потопа в Гилевке пострадали несколько десятков деревьев. Сейчас поваленных деревьев нет. Остались только следы присутствия уборочной техники, о ней напоминают привязанные к деревьям доски. Они были нужны, чтобы механизмы не повредили стволы. 

Тротуары, конечно, требуют ремонта, но это не мешает горожанам гулять. Люди место это любят, они привозят с собой детей, гуляют с колясками, ребятишки вовсю катаются на велосипедах и самокатах. 

Кто-то даже жарит шашлыки - благо, мангалы в Гилевке есть.

Подкрепиться можно и в киосках на колесах. За территорией парка возобновили работу разного рода торговые вагончики, закусочные. Работает и прокат вело и другой двухколесной техники.

Последствия коммунального ЧП едва заметны. Унывать не стоит, глава города обещал все исправить, очистить и привести в порядок последние квадратные метры лесопарка.

Напомним, масштабное коммунальное ЧП в Гилевской роще произошло 11 марта. Из-за порыва старого канализационного коллектора в районе улицы Вербной стоки залили территорию парка. Работы по восстановлению целостности трубы продолжались более суток. В результате пострадали три локации: площадка для выгула животных, велосипедная дорожка и лог, ведущий к реке Ключи.

После аварии было принято решение в районе парка проложить новые сети водоотведения из современных полимерных материалов. На устранение последствий, по предварительным данным, потребуется почти 300 млн рублей. Но уже сейчас проведена большая работа по восстановлению парка. 

Засыпаны котлованы и в зимнем варианте восстановлено дорожное полотно по улице Вербной. Убрана наледь с проезжей части и тротуаров. На площадке для выгула собак, под которой произошло повреждение коллектора, полностью удален загрязненный слой почвы и взамен завезено более ста кубометров чистого грунта. Очищены и выровнены забор и малые архитектурные формы.

После происшествия известный столичный блогер Илья Варламов не удержался и саркастически заметил, что в Россию пришла настоящая весна. А ярче всего она проявила себя в Тюмени.

Остается надеяться, что к лету любимое место отдыха тюменцев придет в полноценный режим работы и полностью восстановится, ведь зеленых зон для отдыха у горожан не так уж и много. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх