Депутаты Тюменской городской Думы могут ввести знаки отличия за развитие волонтерства и наставничества

Народные избранники уже отметили 150 земляков Благодарственными письмами за вклад в развитие добровольческого движения и волонтерскую работу

В Тюмени могут появиться новые знаки отличия за развитие волонтерства и наставничества. Депутаты Тюменской городской Думы уже отметили  150 земляков Благодарственными письмами за вклад в развитие добровольческого движения, активную волонтерскую работу и бескорыстную помощь тюменцам в трудный период.

Председатель Думы Евгений Заболотный считает, что волонтерство и наставничество нужно поощрять знаками отличия.

«Пандемия принесла обществу новые вызовы и обнажила проблему одиночества. Наш город всколыхнуло волонтерское движение, и сегодня очень много неравнодушных и самоотверженных тюменцев помогают одиноким гражданам, – подчеркнул спикер в беседе с журналистами по окончании недавнего заседания Думы. – Общество должно отреагировать и поблагодарить этих бескорыстных людей, а тюменцам, особенно подрастающему поколению, нужно знать, с кого брать пример».

Депутаты Тюменской городской Думы сами активно помогают ветеранам, инвалидам, малоимущим и другим категориям граждан, нуждающимся в защите и внимании.

«Мы рассматриваем добровольческую работу как важнейший элемент депутатской деятельности. В волонтерский центр Думы поступают обращения от граждан, по ним принимаются решения о помощи и осуществляется контроль за их исполнением», – отметил Евгений Борисович.

Вместе с этим председатель Думы отмечает актуальность наставничества, которое обеспечивает связь поколений. Председатель городской Думы подчеркнул, что возрождение института наставничества является поручением президента России Владимира Путина. В Тюмени немало людей, особенно среди ветеранов, которые активно этим занимаются.

Евгений Заболотный напомнил о своей встрече с ветераном Великой Отечественной войны Мефодием Гавриловичем Гавриловым, поощренным нагрудным знаком «За заслуги перед городом Тюменью» № 1. Фронтовик регулярно встречается с молодежью и с удовольствием делится впечатлениями о беседах с юными тюменцами. Такие встречи, добавляет председатель Думы, особенно важны накануне празднования Дня Победы, к которому мы приближаемся.

«Передача опыта и ценностей помогают подрастающему поколению найти себя в этой жизни, – считает Евгений Борисович, – поэтому наставничество должно активно развиваться, получать поддержку и одобрение».

В настоящее время тюменские депутаты активно обсуждают этот вопрос и готовят проект решения о новых знаках отличия за волонтерскую работу и наставническую деятельность. Такое решение будет принято после всестороннего обсуждения данного вопроса с тюменцами, резюмировал председатель Думы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх