В этом году в Тюмени станет светлее

За прошлый год дорожные службы проложили почти 17 км линий электроосвещения, еще около 6 км установлено на новых дорогах

В этом году протяженность сетей наружного освещения Тюмени вдоль автомобильных дорог увеличится до 1074 километров.

При этом доля улично-дорожной сети, обеспеченной освещением, составляет 95,5 %. Как рассказал директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов, каждый год уличные фонари появляются на вновь построенных дорогах, улицах, где ведется капитальный ремонт дорожного полотна, а также во дворах, новых скверах и на обустраиваемых общественных территориях.

Главная задача уличного освещения – обеспечить безопасность дорожного движения и комфорт населению. Поэтому с каждым разом сеть разрастается, количество освещенных участков увеличивается.

За прошлый год дорожные службы проложили почти 17 км линий электроосвещения, еще около 6 км установлено на новых дорогах. Часть работ была выполнена в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Всего в Тюмени действует более 35 тысяч опор для уличных светильников.

В этом году в планах у дорожников осветить улицы в жилых районах Ново-Патрушево и Плеханово, где запланировано строительство дорог общей протяженностью 2 километра.

Также разработана проектная документация на устройство наружного освещения по ул. Академика Сахарова (ул. Пражская, 49, корп. 3 — ул. Тимофея Чаркова), на участке по ул. Пражской, 49, корп. 3 до ул. Маршала Захарова, по ул. Феликса Аржанова (ул. Просторная — ул. Пражская), по ул. Блюхера (ул. Малышева — ул. Блюхера, 11) и по ул. Северной.

Светлее станет и во дворах, зеленых уголках, парках и скверах. В прошлом году в рамках благоустройства дворов и территорий общего пользования проведены работы по устройству наружного освещения на 60 объектах.

В этом году уличное освещение будет установлено при ремонте еще 35 дворов и благоустройстве 6 общественных территорий, в том числе парков и скверов. Их список можно увидеть на портале «Тюмень – наш дом» в разделе «Благоустройство территории, вошедшей в план работ на 2014–2021 гг.».

Следить за работой фонарей помогают и сами горожане. Если замечено, что где-то нарушено освещение вдоль дороги, можно написать на портал «Тюмень – наш дом» в категорию «Не работает наружное освещение вдоль автомобильной дороги». При поступлении сообщений специалисты департамента дорожной инфраструктуры и транспорта проводят ремонтные работы и восстанавливают наружное освещение. О нерабочем фонаре в сквере или парке можно сообщить в категорию «Парки и скверы».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх