6 процентов тюменцев сталкиваются с домогательствами со стороны руководства

Чаще всего с харассментом сталкиваются сотрудники госструктур, торговли и ЖКХ

Компания Зарплата.ру провела исследование о с сексуальных домогательствах со стороны женщин на работе. Онлайн-опрос выявил, насколько часто пристают к сильной половине человечества, а также, как относятся к этому явлению в коллективе. 

Выяснилось, что 6% тюменских мужчин сталкивались с приставаниями на текущем или последнем месте работы. Три процента опрошенных упомянули о скабрезных высказываниях или оскорблениях в их адрес, о нежелательных прикосновениях заявили 5% и 4% – о требовании вступить с ними в половой контакт со стороны руководства.

Чаще всего с домогательствами сталкиваются сотрудники мужского пола в государственных структурах (13%), розничной торговле (10%), ЖКХ (9%), а также гостиницах, ресторанах и общепите (8%).

По словам руководителя отдела рекламы Зарплаты.ру Даниила Столетова, данные исследования кажутся заниженными, потому что нашей культуре присущ довольно высокий порог терпимости, когда только очевидный физический контакт принято считать домогательством. В зарубежных компаниях или в сфере IT такие взаимоотношения скорее редкость. Там существует корпоративная культура и ценности, которые сотрудники обязаны разделять. Что касается небольших российских компаний, где принят «традиционный» стиль управления, сексизм и харассмент работают в обе стороны - как по отношению к женщинам, так и к мужчинам.

80% респондентов признались, что знали о случаях харассмента в коллективе, при этом 85% опрошенных отметили, что к виновным не применялись какие-либо санкции. Самые распространенные формы наказания - это выговор, либо штраф.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх