В центре Тюмени сносят недострой, простоявший более 10 лет

На его месте тюменский экс-депутат Игорь Ракша предлагает установить памятник Юрию Гуляеву

В Тюмени сносят недострой, расположенный рядом со сквером Сибирских кошек, на углу Республики и Первомайской.  Ранее сооружение принадлежало экс-депутату городской думы и владельцу ювелирной сети Игорю Ракше. Конструкция простояла более дести лет.

Проект демонтажа  здания согласовывали в мае прошлого года, а разбирать конструкцию начали в апреле 2021-го. Разбор трехэтажного сооружения идет полным ходом. Хотя здание начал строить Игорь Ракша, но в сносе он участия не принимает. Об этом он рассказал журналисту «Нашей Газеты».

«Строительство здания я начал в 2000-м году, а потом его продал. Там были проблемы с землеотведением. Я в нем хотел разместить торговые объекты и апарт-отель», - пояснил Ракша.

Сейчас предприниматель считает, что на освободившемся после сноса месте, лучше установить памятник тюменскому певцу Юрию Гуляеву. А в шестиэтажном здании рядом с ним, к которому и пристраивался новый корпус, открыть офис «Бессмертного полка» и музей Гуляева.

«С этой инициативой вышли тюменцы и мы тоже ее поддерживаем. Я, надеюсь, что и новый собственник долгостроя поддержит нашу идею.  Сейчас детей в духе патриотизма стало воспитывать сложнее. У нас в городе более охотно строят объекты, которые развращают нашу молодежь, с точки зрения вседозволенности. А дать детям возможность быть ближе к ветеранам мы не стремимся. И такое место должно быть в центре города. С этого места как раз начинается Парад Победы. Можно вспомнить и Юрия Гуляева, который огромное количество своих песен посвятил Родине и Победе», - объяснил свою позицию Игорь Ракша.

Бизнесмен считает, что торговые площади там не нужны, поскольку это глупо. В Тюмени переизбыток объектов торговли.

«Нужно открывать социальные объекты, спортивные клубы, которые продвигают православные традиции. Главное сейчас навести порядок в центре города и пора заканчивать этот бардак. Город не красят эти руины и недостроенные дома. И на месте снесенного недостроя не нужно делать парковку для соседних домов. Не нужно, чтобы там стояли автомобили. Сначала было предложение установить там фонтан, но лучше сделать памятник знаменитому земляку, а деньги мы соберем», - считает бизнесмен.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх