Туристы из 13 регионов России требуют вернуть прямые полеты в Турцию

Тюмень попала в список городов, откуда оперштаб запретил прямые полеты на турецкие курорты

13 российских городов, включая Тюмень, требуют дать возможность полететь в отпуск на турецкие курорты. Дело в том, что в конце марта оперштаб РФ ввел запрет на прямое воздушное сообщение с Турцией и Великобританией для 13 аэропортов страны.

Помимо тюменского аэропорта Рощино в запретный список попали такие города как Краснодар, Сочи, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Калуга, Липецк, Нальчик, Оренбург, Саратов и Южно-Сахалинск.

Представители туристических компаний нескольких крупных городов на сайте www.change.org создали петицию с просьбой разрешить полеты в Турцию. Авторы обращения называют такое решение «дискриминацией по территориальному признаку».

«Туристы, у которых с прошлого года отменены туры, перенесены на год - ждали возможность вылететь на оплаченный (у некоторых еще в 2019 году!) отдых из своего города. Обрадовались и сами туристы, и турагенты, туроператоры (необходимо же выполнить свои обязательства), начались и новые бронирования  на майские праздники. С Британией понятно, с ней полный запрет на федеральном уровне. Но почему лететь в  Турцию из Волгограда или Краснодара нельзя, а из соседнего Ростова-на-Дону или Астрахани - можно? Зачем тогда Оперштаб разрешал открытие, не договорившись с Росавиацией? Почему Росавиация сразу не озвучила свою позицию? Почему, условно, в ту же Грецию можно лететь отовсюду, в том числе и из этих дополнительных 13 городов, а в Турцию только из ранее открытых 21 города? И никого, похоже, не волнует, что безопаснее вылетать из своего города, чем ехать за сотни километров до чужого аэропорта», - написано в обращении туроператоров.

Напомним, из Тюмени первый рейс в Турцию был запланирован на 24 апреля. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх