Со дня на день на Туре начнется ледоход

Сотрудники МЧС предупреждают об опасности весеннего льда

Начало ледохода на Туре спасатели прогнозируют на следующей неделе. Из-за переменчивости погоды этой весной в некоторых местах реки лед уже открыт, а на участке от Лесобазы до Антипино его уже нет.

В областном управлении МЧС отмечают, что в районе моста Влюбленных и до Мельникайте лед уже начал расслаиваться, стал рыхлым. Если погода будет такой же, как сейчас, конкретные движения на реке можно ожидать уже со следующей недели. В 2020 году ледоход начался примерно в этих же числах.

Специалисты напоминают  о правилах безопасности на весеннем льду. Выходить на Туру уже нельзя, даже если лед покрывает пространство от берега до берега. Он уже потерял структуру, в некоторых местах видно открытую воду, и человеческому взгляду не оценить обстановку на водоеме, пока не посмотришь с высоты. Лучше дойти до моста или переправы и ни в коем случае не надеяться на авось.

В районах Тюменской области на прошлой неделе уже фиксировались случаи, когда люди проваливались под лед. К счастью, это происходило недалеко от берега и пострадавшим удавалось выбраться, но так везет не всегда. В городе такие ситуации возникают нечасто, но ежегодно в апреле спасатели фиксируют звонки о подобных происшествиях на территории региона.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх