Как Тюмень связана с Юрием Гагариным

Сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает 60 лет со дня первого полета человека в космос

Сегодня, 12 апреля, великая дата для всего человечества. Исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. В 9 часов 07 минут московского времени ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого был Юрий Гагарин, успешно стартовала с космодрома Байконур. Полет длился 108 минут полета

С именем легендарного космонавта связана и Тюмень. 17 апреля 1961 года городской совет депутатов присвоил  Юрию Гагарину звание «Почетный гражданин города Тюмени».  

В своем решении депутаты городского совета трудящихся назвали подвиг Юрия Алексеевича беспримерным, а Тюмень — старейшим сибирским городом.

Как пояснил председатель Тюменской городской думы, доктор исторических наук, профессор Евгений Заболотный, полет Гагарина произвел в Тюмени, как и всем Советском Союзе, неизгладимое впечатление. Он открыл новую страницу истории всего человечества и оказал влияние на судьбы мира. Неудивительно, что звание «Почетный гражданин города Тюмени» было присвоено впервые в советское время.

Одно из любимых мест отдыха тюменцев сейчас является парк имени Гагарина.Он получил свое название в те же дни по решению депутатов городского совета. Раньше его называли «Мысовской»  или парк на Мысу.

Кстати, среди 52 почетных граждан Тюмени есть еще один космонавт — Павел Иванович Беляев. Депутаты присвоили ему звание 21 октября 1966 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх