Тюменцы, переболевшие ковидом, могут пройти реабилитацию, но не все

Нужно направление терапевта, кардиолога, онколога или пульмонолога из поликлиники, или специалистов Центра амбулаторной онкологической помощи и кардиоцентра

Жители Тюменской области, переболевшие коронавирусом, могут пройти курс реабилитации в Многопрофильном консультативно-диагностическом центре. Там открылось отделение медицинской реабилитации. Его специалисты осуществляют комплексный подход к восстановлению физического и психологического здоровья пациентов, перенёсших заболевания дыхательной системы, в том числе новую коронавирусную инфекцию, имеющих хронические патологии - сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

В отделении работают врач-физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре, врач-рефлексотерапевт. Пациенты, поступающие на реабилитацию, проходят первичный осмотр специалиста, по результатам которого для них разрабатывается индивидуальная комплексная программа. При отсутствии противопоказаний она может включать аппаратную физиотерапию, массаж, занятия лечебной физической культурой — дыхательную гимнастику, кардио-респираторные тренировки либо групповые занятия.

При наличии показаний пациенты имеют возможность получить консультацию врача-кардиолога или врача-онколога центра. Кроме того, в новом отделении работает медицинский психолог, оказывающий поддержку больным и помогающий им выявить и преодолеть проблемы психологического характера, нормализовать эмоциональное состояние. Полный курс медицинской реабилитации рассчитан на 7-10 дней.

Отделение медицинской реабилитации оборудовано новыми аппаратами для физиотерапии и тренажёрами, зал ЛФК оснащён балансировочными платформами, фитболами и другим инвентарём для лечебной гимнастики, соответствующим современным стандартам.

Пациенты могут пройти реабилитацию в новом отделении за счёт средств обязательного медицинского страхования по направлению терапевта, кардиолога, онколога или пульмонолога из поликлиники, а также по направлению специалистов Центра амбулаторной онкологической помощи и кардиологического центра.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх