На памятники культуры в Тюмени потратят 145 млн рублей

В этом году завершат реставрацию церкви Спаса в Тюмени

В Тюменской области выделят на сохранение объектов культурного наследия более 145 миллионов рублей. Об этом рассказала председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Анна Базилева.

По ее словам, в регионе насчитываются почти две тысячи объектов культурного наследия. 642 объекта включены в федеральный реестр, 70 % из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Чиновница заверила, что в прошлом году в Тюмени восстановили живопись в Троицком монастыре, завершена реставрация круглой Всехсвятской церкви на ул. Свердлова и «Дома Брюханова» на ул. Республики. Их отреставрировали за счет средств частных инвесторов. В Тобольске восстановлено здание богадельни при Богородицкой церкви, а в Тобольском районе – мечеть в селе Иртышатские Юрты.

В планах на этот год – завершение реставрации церкви Спаса в Тюмени. Также должны закончить разработку проектов реставрации Спасской церкви и исторического здания на Базарной площади в Тобольске.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх