В Роспотребнадзоре отметили, что ковидные ограничения для всех регионов обязательны

После снятия ограничений в ряде субъектов вновь отмечается рост заболеваемости среди старшей возрастной группы и молодежи

В Роспотребнадзоре заявили, что  требование по сохранению ограничений на сегодняшний день является обязательным, и торопиться со снятием ограничений в данной ситуации совершенно не следует.

Как сообщила глава ведомства Анна Попова,  в 27 регионах страны снят запрет на оказание услуг общественного питания с 23 до 6 часов утра, еще в 20 произошло снятие ограничений для лиц старше 65 лет.

«В течение двух недель после таких решений мы отмечаем рост заболеваемости среди старшей возрастной группы и также среди молодежи. В регионах, где снимают ограничения, осложнение ситуации на сегодняшний день, к сожалению, совершенно четко регистрируется, и оно неизбежно»,- подчеркнула Анна Попова.

Она напомнила, что действующие правила отрабатывались целый год - обязательное ношение масок, обязательная социальная дистанция, чистые руки, чистые предметы на столе и соблюдение всех гигиенических правил.

«Это крайне важно сегодня, для того чтобы не допустить срыва эпидемиологической ситуации в дальнейшее развитие, - заявила она. - И важно, безусловно, воспользоваться возможностью сделать прививку. Вакцинация – наиболее действенный инструмент профилактики ковида, и воспользоваться этим нужно как можно скорее всем гражданам Российской Федерации в условиях нашей сегодняшней массовой иммунизации против ковида».

Отметим, в Тюменской области режим особой готовности в связи с пандемией продлен до конца апреля. В регионе по-прежнему продолжает действовать масочный режим и сохраняется усиленный режим дезинфекции на общественном транспорте, в местах массового пребывания людей. Пожилым людям старше 65 людей рекомендовано ограничить выход на улицу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх