«Банда тюменских обрезателей» отчиталась о своей работе

Чиновники Тюмени рассказали также о планах по обрезке деревьев в этом году

Тюменская администрация после скандала с варварской обрезкой деревьев подвела промежуточные итоги работы в текущем году. С февраля по март подрядные организации провели формовочную, омолаживающую и санитарную обрезку почти трех тысяч деревьев.

Новые стрижки получили посадки на улицах Республики, Широтной, Комсомольской, Трактовой, Мориса Тореза, Мира, Хохрякова, Сургутской, Циолковского, Водников, а также скверах Железнодорожников и Юности.

К каждому дереву применялся индивидуальный подход: учитывалась порода, возраст, фактическое состояние. Какой вид обрезки ему необходим, специалисты МКУ «ЛесПаркХоз» определяли заблаговременно. Работы производились в соответствии со всеми действующими нормативно-правовыми актами, под контролем специалистов Единого центра озеленения.

Чиновники подчеркивают, что подрядные организации определяются по условиям конкурса, который проводится в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Для определения рейтинга участника использовался показатель, отражающий его опыт по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема за период с 1 января 2016-го по 31 декабря 2019 года.

Обращается внимание и на комплексную работу подрядчика по сносу аварийных деревьев и сухостоя, раскорчёвке пней и высадке на этом месте саженцев. Обрезка проводится не на участке какой-то территории, а улица целиком. Например, в прошлом году были начаты, а в текущем завершены работы по уходу за зелёными насаждениями вдоль всей ул. Республики, ул. 50 лет Октября и ул. Червишевский тракт.

Напомним, обрезку деревьев в Тюмени раскритиковал московский урбанист Илья Варламов. Он назвал областную столицу городом больших пеньков, а ответственных за данный процесс «бандой обрезателей».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх