Тюменская прокуратура восстановила права женщины-инвалида на получение жилья

Городской департамент имущественных отношений отказал 34-летней тюменке в постановке на учет

Только после вмешательства прокуратуры в Тюмени женщину-инвалида поставили на учет в качестве нуждающейся в жилье. 34-летняя горожанка обратилась в ведомство с заявлением о нарушении ее жилищных прав.

В декабре 2020 года женщина в МФЦ подала заявление о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Однако городской департамент имущественных отношений в феврале этого года отказал в постановке на учет в связи с непредоставлением справки органов ЗАГС о заключении брака.

Но, как пояснили в облпрокуратуре, поправки в ФЗ, вступившие в силу с 1 января 2021 года, гласят, что органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать у заявителя свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные российскими органами ЗАГС.

Прокурор опротестовал приказ департамента. После этого женщина-инвалид поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях. Кроме того, администрацией города приняты меры к приведению административного регламента в соответствие с федеральным законодательством.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх