В Тюмени 2-летний ребенок раскусил стиральную капсулу

Медики просят держать опасные для малышей вещества в недоступном для них месте

Двухлетний ребенок раскусил капсулу для стирки белья. Родители, проживающие в Ишимском районе, вызвали скорую помощь. До приезда медиков малыша напоили водой и вызвали рвоту. Приехавшие медики с помощью зонда промыли ребенку желудок  и с токсическим отравлением доставили в больницу. 

 Врачи призывают родителей быть бдительнее, следить за своими детьми, а всю бытовую химию и лекарства прятать подальше от малышей. Маленький ребенок готов попробовать на вкус практически все. Детей привлекает яркая упаковка, приятный запах. Растворимая капсула от соприкосновения со слюной сразу начинает таять, хуже того, когда ребенок прокусывает и проглатывает ее содержимое. Достаточно нескольких секунд для получения высоких доз токсичного вещества.

Попадание в организм малыша химического вещества провоцирует множество проблем со здоровьем. Одна из них – химический ожог, который может привести к расстройству пищеварения, сужению пищевода.

Другим серьезным последствием для здоровья и даже жизни могут стать попадание токсичной пены в дыхательные пути. Не исключено развитие острого приступа удушья и других опасных для жизни состояний. Поэтому медики советуют ни в коем случае не вызывать рвоту, поскольку это связано с риском попадания содержимого желудка в дыхательную систем. После чего могут возникнуть осложнения уже в бронхах и легких.  

Если вы увидели, что ребенок раскусил капсулу, то первыми симптомами отравления станет раздражение и жжение во рту, кашель, рвота, диарея и слюнотечение. Моющее средство влияет на организм довольно быстро, поэтому самое первое, что нужно сделать, это поить ребенка водой, чтобы разбавить моющее средство и, конечно, же вызвать скорую медицинскую помощь.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх