За сутки в Тюменской области произошли 40 лесных пожаров

В связи с изменением направления ветра смог от пожаров появился в Тобольске. Сегодня утром запах дыма ощущали и жители Тюмени

В Тюменской области сохраняется крайне неблагоприятная обстановка, связанная с пожарами. Только за последние сутки в лесах региона произошло 40 пожаров. 10 раз горел лес, 30 раз фиксировались ландшафтные возгорания.

Как сообщил директор областного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович, ликвидировали пожары в Ишимском, Викуловском, Сорокинском районах и Голышмановском городском округе. В связи с изменением направления ветра смог от пожаров появился в Тобольске.

Сегодня утром запах дыма ощущали и жители Тюмени.

Ранее в региональном управлении МЧС сообщалось, что с начала пожароопасного сезона в области произошел 21 лесной пожар. Причины лесных пожаров неизменны вот уже много лет остается человеческий фактор. По вине человека возникло 19 пожаров или 90%.

В ликвидации лесных пожаров приняли участие 276 человек, 72 единицы техники. Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение более 2,6 тыс. человек и 1 тыс. 169 единиц техники.

В этот же период для снятия угрозы перехода огня в леса силами Тюменской авиабазы ликвидировано 45 ландшафтных пожаров на землях иных категорий на обшей площади более 7 тыс. га.

Напоминаем, что в области с 15 апреля введен особый противопожарный режим. Жителям и гостям региона запрещено посещать леса, разводить открытый огонь на дачных и приусадебных участках.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх