Депутаты Тюменской облдумы смогут принимать законы в заочном режиме

Против высказались только пять человек

Депутаты Тюменской областной думы большинством поддержали инициативу принимать законы и постановления заочно – «путем опроса мнений депутатов», то есть тайно. Против высказались только пять человек.

Правда, такой механизм депутаты могу применять в двух случаях: если вопрос требует оперативного решения при предупреждении или ликвидации чрезвычайной ситуации и их последствий. А также в том случае, если нет возможности провести заседание – когда за сутки до него невозможно собрать кворум депутатов по причине нарушения транспортного сообщения между территориями либо введения ограничения права граждан РФ на свободу передвижения.
 

Также заочное голосование может проводиться, если не будет возможности провести заседание по видеоконференцсвязи, возможность проведения которого также включается этим законом. 

Против нововведения выступил глава фракции ЛДПР Глеб Трубин. По его словам, любые вопросы нужно обсуждать, спорить, а сегодняшние средства коммуникации это все позволяют делать. Прокуратура, по его словам, также против заочного голосования. И пока это не до конца из закона ушло: появились условия. Он выразил надежду, что в будущем созыве закон о заочном голосовании уйдет в прошлое.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх