Тюменская облдума запретила добывать песок в лесах у населенных пунктов

Депутаты пошли на встречу жителям, которым негде стало собирать дикоросы

Депутаты Тюменской областной думы поддержали изменения в региональный закон о недропользовании. Они касаются воспроизводства минерально-сырьевой базы региона. В том числе, возможности обеспечения потребности экономики в конкретных полезных ископаемых за счет распределенного фонда недр, а также предоставления участков с полезными ископаемыми на лесных землях, особенно вблизи населенных пунктов. Известно, что в лесах рядом с селами жителя собирают дикоросы и используют, как места отдыха. В связи с этим вырубка деревьев вызывает у жителей справедливое чувство негодования.

Именно этим депутат Инна Лосева и объяснила внесение изменений в законодательство региона. По ее словам, в правительство Тюменской области пришло много писем из Вагайского, Упоровского и Тюменского районов. Там по лицензии на добычу песка вырубаются леса, где люди веками ведут сбор грибов и ягод.

«Для организаций добывающих песок, уже есть разведанные запасы. И мы направим их туда, не ущемляя предпринимателей в правах. Этот закон в интересах местного населения. Другая серьезная проблема – это разбитые дороги местного значения самосвалами, перевозящими песок. Жители регулярно жалуются и на эту проблему», - уточнила Инна Лосева.

Другой депутат Владимир Ульянов поддержал принятие поправок в закон, отметив важность защиты интересов населения. Почему раньше песок добывали, вырубая леса, осталось загадкой. Даже заместитель губернатора Лариса Теплоухова, курирующая вопросы недропользования, заметила, что запасы песка, оказывается есть не только в лесных массивах. А права желающих добывать песок никто не ущемляет.

Как важно, что на проблемы экологии чиновница решила обратить внимание сейчас, когда депутаты уже подготовили изменения в закон о недропользовании.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх