Депутаты Тюменской облдумы приняли участие в викторине «Знатоки права»

По словам парламентариев, порадовались не только члены жюри, но и сами ребята

Как отметил председатель постоянной комиссии Тюменской областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Владимир Нефедьев, целью викторины было повысить интерес к научно-исследовательской деятельности среди молодежи.

«Сегодня у нас первое публичное событие после пандемийных ограничений. Мы провели для студентов такую интеллектуальную игру, которой порадовались не только члены жюри, но и сами ребята. Они давно ожидали праздника, который бы запомнился на всю жизнь», - сказал Владимир Нефедьев.

По мнению участников, мероприятие получилось ярким, полезным и познавательным.

Депутат Владимир Ульянов отметил, что все вопросы были интересными, поскольку касались исторических моментов юриспруденции.

«Понравилось, как ребята обсуждали вопросы. Без шума, очень предметно. Время было ограниченно – одна минута на ответ. И, как правило, большинство ответов были верные. Важно отметить, что первокурсники сумели обойти по результатам третий курс», - поделился депутат.

По мнению Владимира Нефедьева, жизнь подталкивает, заставляет изучать и знать правовые основы самых разных сфер нашей жизни.

Парламентарий рассказал, что в викторине участвовали пять команд студентов юридических специальностей института государства и права ТюмГУ. Задания основного тура игры включали вопросы по правам человека: социальные и правовые нормы поведения, дееспособность несовершеннолетних, знание Трудового и Семейного кодекса, образовательного и гражданского права. Затрагивались вопросы  и административной ответственности. Заключительный тур проводился по теме прав человека в искусстве и литературе.

Очень познавательной оказалась викторина для студента третьего курса института государства и права ТюмГУ Никиты Калашникова. Он пока не знает, с каким направлением юриспруденции свяжет своё будущее, но после викторины грамотно сформулировал апелляцию. Вопрос игры: «Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?» вызвал неоднозначную реакцию у студентов. «Вопрос дискуссионный. И в науке бывает много мнений, и в судебной практике есть различные решения. Одни суды встают на сторону потребителя, другие защищают предпринимателя. Однозначного решения нет. Задания были очень интересные, организаторы выбрали лучшие, моя команда с этим согласна», - пояснил третьекурсник.

Кстати, его команда заняла в викторине второе место.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх