13 пожарных расчётов, 8 водовозов, землеройная техника и вертолеты: на Велижанском тракте ликвидировали масштабный пожар

Основная задача была сделать все, чтобы пламя не пошло дальше, к дачам и жилым домам

Накануне многие тюменцы стали очевидцами масштабного пожара в районе Велижанского тракта. Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер. Дым окутал все окрестности и дошел до трассы, движение оказалось парализованным.

К вечеру движение по Велижанскому тракту было восстановлено.

Заместитель главы города Пётр Вагин рассказал, что на месте работали 13 пожарных расчётов, было привлечено 8 водовозов и землеройная техника. Их основной задачей было сделать все, чтобы пламя не пошло дальше, к дачам и жилым домам.

Поднимали самолёты разведки, которые отслеживали направление огня.

Все службы (МЧС, городские структуры, ГИБДД, регулировавшая транспортные потоки на объездной дороге) отработали слаженно и максимально эффективно.

Отметим, что за день до этого у парка имени Ю.А. Гагарина горела трава, этот очаг также был оперативно локализован.

Специалисты отмечают, что чаще всего причинами пожаров являются действия человека. В Тюмени установилась сухая тёплая погода, которая способствует распространению огня. Трава, ветки, прошлогодняя листва становятся хорошим топливом для ландшафтных пожаров. В таких условиях любой брошенный окурок или другой вариант неосторожного обращения с огнём может стать причиной возгорания. Подобный вариант развития событий и продемонстрировали прошедшие выходные в Тюмени.

Как отметил директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев, в Тюмени работает скоординированная система взаимодействия различных структур. МЧС и Единый центр оперативного реагирования следят за порядком в этой сфере. Причем внимание уделяется не только территориям общего пользования, но и городским лесам, а также садоводческим товариществам, находящимся на границах с лесными массивами. Для предотвращения пожаров патрульные группы ежедневно проводят рейды с целью выявления опасных мест, которые могут стать очагами возгораний, и задымлений. Тюменцы могут сообщать о подобных фактах по телефонам 112 (Единая дежурно-диспетчерская служба) и 45-15-20 (Единый центр оперативного реагировании).

Напомним, что с 19 апреля на территории Тюменской области введен особый противопожарный режим. Жителям запрещено посещение лесов, разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора на территориях садоводческих и огороднических товариществ, на землях лесного фонда, в населённых пунктах и на прилегающих к ним территориях; выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх