Медики спасли тюменку, упавшую с 9 этажа на козырек поликлиники

Борьба за жизнь 31-летней женщины началась в машине скорой помощи

Сегодня, 28 апреля, впервые в России отмечается День скорой медицинской помощи. На днях такой указ подписал Владимир Путин.  Самое время рассказать о медиках, которые ежедневно спасают жизни людей.

У врача скорой помощи Сергея Зубенко за плечами десять лет работы, это тысяча бессонных ночей и несколько сотен спасенных пациентов.

Вот, один из примеров. Человек умирает, в 5 часов утра с девятого этажа выпала и приземлилась на козырек поликлиники 31-летняя женщина. Спустя восемь минут на место происшествия приезжает врачебная бригада, затем сотрудники МЧС эвакуируют пострадавшую с крыши в машину скорой помощи, где начинается борьба за жизнь.

«На тот момент, четыре года назад, я был еще студентом медицинского университета, на бригаде - фельдшером. Вместе с врачом мы приступили к немедленному оказанию помощи: обезболили, наложили шины на травмированные конечности, зафиксировали пострадавшую на щите — было подозрение на перелом позвоночника, костей таза, и перевели на искусственную вентиляцию легких, потому как было нарушение сознания», - рассказал Сергей Зубенко.

В состоянии комы пациентку доставили в Областную клиническую больницу № 2, где врачи оказали ей всю необходимую медицинскую помощь.

«Это очень приятное чувство, когда спустя время узнаешь, что человек выписался домой. Она жива, и это главное», - отметил врач.

Пациентов, которые останутся в памяти медика навсегда, очень много, она рассказывает про них с особым волнением и теплотой.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх