Тюменцам запретили жарить шашлыки на своих дачах

В майские праздники приготовление пищи на огне разрешено только на территории общепита или в специально оборудованных местах

В канун майских праздников тюменцам напомнили, что жарить шашлыки на дачных участках запрещено.

Как отметили участники экспертной встречи, которая прошла на совместной площадке изданий «Тюменская область сегодня» и «Комсомольская правда» – Тюмень», надзорные органы будут проводить рейдовые мероприятия не только в населенных пунктах, но и в садоводческих обществах для выявления нарушителей и исключения опасных ситуаций.

«Действует особый противопожарный режим. Применение открытого огня запрещено для чего бы то ни было: сжигание мусора, подогрева и приготовления пищи, для разжигания углей. Если кто-то считает, что мангал на даче – это специальное оборудование место, то он ошибается. Приборы должны быть сертифицированы. Уголь в мангале точно также может выбрасывать искры, которые могут стать причиной пожара. Не забывайте о штрафах. В условиях противопожарного режима административные санкции к нарушителям удваиваются. Плюс к этому придется возместить все потери, которые понесли пострадавшие, и затраты на работу по пожаротушению», - подчеркнул директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.  

Приготовление пищи на огне разрешено на территории общепита и в специально оборудованных местах. В администрации города рассказали, что в Тюмени оборудовано 14 площадок, где спокойно и законно можно отдохнуть на природе и пожарить любимое майское угощение.

Три площадки оборудовано на Салаирском тракте в направлении базы отдыха «Верхний бор». Ещё одно место, где установлены 23 беседки, расположено в районе ТЭЦ-2. Порядка девяти специально подготовленных мест для отдыха находятся в районе Старого Ялуторовсого тракта.

В районе Метелево для приготовления пищи оборудованы три беседки. В Плехановском бору горожан ждут 14 беседок с жаровнями. В лесном массиве на пересечении улиц Ветеранов Труда и Дружбы, а также в микрорайоне Мыс установлены по 3 крытых общественных пространства, оборудованные мангалами.

Полный список разрешённых мест для отдыха в лесопарковых зонах Тюмени можно найти на официальном сайте мэрии.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх