Как тюменские верующие смогут отметить Пасху в этом году

Посещение храмов и кладбищ не запрещено, но есть некоторые нюансы

В это воскресенье, 2 мая, православные встретят главный праздник верующих - Пасху. В Тюменской области, как и в прошлом году, ситуация необычная – пандемия коронавируса не отступает, поэтому при проведении праздничных мероприятий прихожанам придется соблюдать меры предосторожности. 

Между тем, в отличие от прошлого года тюменцам разрешено в Пасху посещать храмы. Главное богослужение пройдет в Тюмени в ночь с 1 на 2 мая. Но соблюдать дистанцию и масочный режим верующим придется.

Пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров уточнил «Нашей Газете», как будут проходить богослужения.

«Как обычно, в полночь богослужения пройдут во всех храмах области. Все начнется с крестного хода вокруг храмов. Мы рекомендуем соблюдать социальную дистанцию и быть в защитной маске. В некоторых храмах звукоусиление будет выведено за пределы здания. Поэтому во время богослужения можно быть на улице, если в храме не хватит всем желающим места», - пояснил отец Григорий.

Пожилые люди смогут стать участниками сокровенной молитвы и пасхальной радости и из дома, посмотрев пасхальное богослужение по телевизору. Оно будет транслироваться в прямом эфире из Софийско-Успенского собора с 23:55 до 01:00 на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».  

«Благодаря прямой трансляции стены храмов как бы раздвигаются, и ваши дома соединяются с домом Божьим. Поэтому можно в эту ночь встретить Пасху дома, смотря трансляцию из Тобольска из Софийско-Успенского собора. Могу дать небольшую рекомендацию: нужно собраться в комнате, где есть святой угол с иконой, зажечь лампаду или свечу и справа или слева включить телевизор и, создавая молитвенное настроение, периодически смотря, что происходит в соборе, совершать молитву. Так вы прикоснетесь к радости Пасхи Христовой», - дал совет верующим митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Клирик также напомнил, что вирус очень серьезный: «Мы видим, как теряем людей и, конечно, надо стараться сохранять своё здоровье. Я желаю вам Пасхи радостной и спасительной и всех приглашаю на совместную молитву, учитывая, что в этом году будет проводиться прямая трансляция пасхального ночного богослужения». 

Не будет запрета и на посещение кладбищ в Родительский день, который пройдет 11 мая. В этой связи городские власти решили увеличить количество автобусов на маршрутах № 32 и 121.

Тем не менее, администрация Тюменского района советует навестить могилы родных и близких в другие дни. Чиновники боятся массового скопления людей. В департаменте городского хозяйства уточнили, что все кладбища будут открыты для посещений каждый день с 8 часов утра до 17.00.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх